Лукашенко: о ценах на топливо и дешевых автомобилях для белорусов


На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →
Лукашенко: о ценах на топливо и дешевых автомобилях для белорусов17.06.2011

Александр Лукашенко на проходившей сегодня 5-часовой пресс-конференции затронул, в том числе, и острые вопросы, касающиеся непосредственно автолюбителей. В частности, Президент заявил, что цена на 92-й бензин сегодня занижена, поэтому государство не допустит и дальше вывоз топлива заграницу, а также сообщил, что он заядлый автомобилист и пообещал, что белорусы смогут покупать автомобили, как и до поднятия таможенных пошлин на их ввоз...
Лукашенко: о ценах на топливо и дешевых автомобилях для белорусов

"Пошлины на автомобили (увеличение таможенных пошлин до уровня российских) - это плата за Таможенный союз. Мы там получили выгоду, и мы под Россию идем на таможенные пошлины. Но не бывает безвыходных ситуаций. Найдем выход, и наши люди в плане приобретения авто не будут ущемлены. Точка. Больше ничего не хочу сказать", - заявил президент.

А.Лукашенко сказал, что речь может идти даже о строительстве автозавода. "Не так, как с иранцами (мелкосерийная сборка иранских автомобилей "Саманд" на территории Беларуси) получилась, или с фордом (мелкосерийная сборка л/а и микроавтобусов "Форд" во 2-й половине 90-х годов ХХ века)", добавил он.

"Президент также признал, что каждый день он сам водит машину. Спорт и авто - это для меня две души. Я "родился в автомобиле", заметил А.Лукашенко.

Говоря о Таможенном союзе, А.Лукашенко заметил, что "он вреда нам не принес". В частности, президент сообщил, что с 1 января Беларусь получила доступ к процедуре госзакупок в России.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также сообщил, что в четверг подписал указ о строительстве скоростной автомагистрали между Минском и Гомелем за счет кредитных ресурсов Евразийского банка развития. В среднесрочной перспективе такие же автомагистрали будут построены от всех областных центров до белорусской столицы.

Что касается цены на высокооктановый бензин, 95-й и 98-й, то она должна расти, но постепенно. "Будут подвижки в цене. Слишком буквально выполнено мое распоряжение (о предельной цене бензина 4,5 тыс. рублей). Я не учел, что у нас есть и 95-й бензин, и 98-й, которым пользуется 10% населения. Это "крутизна" (обеспеченные люди, владельцы дорогих иномарок)", - сказал А.Лукашенко. Он заявил, что не против повышения цен на эти виды топлива. "Пусть подымают. 4,5 тысячи - 92-й. Но это не значит, что на 30 % подымать ", - сказал президент.

В Беларуси ограничительные меры на вывоз топлива из республики за пределы Таможенного союза будут действовать, по всей вероятности, до зимы. "Я не против, чтобы мы торговали, и люди - в том числе. Но если мы видим, что у нас 70 центов, а в Польше 2 доллара, то это ненормально. И я распорядился поднимать цены до равного уровня к зиме, когда половина людей на автомобилях уже ездить не будут. И до этого времени запрет, видимо, будет действовать", - сказал президент.

Он отметил, что массовый вывоз топлива из Беларуси нанес ущерб не только республике, но и соседним государствам. "Для литовцев и поляков это еще больший ущерб. Мы обеспечили всех литовцев и поляков, и у них на заправках никто топливо не покупал, и они были вынуждены тоже принимать меры", - сказал президент.

По материалам "Интерфакс"
Обсудить на форуме »    Вернуться к списку новостей »

Читайте также

Фольксваген меняет стиль Passat CC »17.06.2011
VIP-водителя в Москве впервые лишили прав »16.06.2011
Audi одержала победу в 24-часовой гонке «Ле Ман» »15.06.2011
Mercedes готовит GLC »15.06.2011
Французы дают бой на трассе Nurburgring »14.06.2011
В Москве устроили массовый мотопробег протеста »13.06.2011
Росийский депутат на Porsche Cayenne устроил кровавый беспредел »13.06.2011
В Беларуси введены ограничения по вывозу топлива »11.06.2011
Белорусские таможенники переходят на усиленный режим работы »10.06.2011
Audi начитает производство новой модели Q3 »09.06.2011

Комментарии к новости

Цены на топливо станут такими же, как в Польше и Литве, а зарплаты остануться "белорусскими". Печально...

написал: Arseny (18.06.2011 в 08:07:34)


цены на топливо как в европе , на подержаные авто в 2 раза выше а зарплаты в 10-12 раз ниже...класс!!! Very Happy

написал: Гость (02.07.2011 в 12:59:43)



Смайлики:

Выскажи свое мнение:

Very Happy Very Happy Smile Sad
Surprised Shocked Confused Cool
Laughing Mad Razz Embarassed
Crying or Very sad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Neutral Mr. Green



 




На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум