Просмотр темы - Расставить акценты: Hyundai Accent / Daewoo Nexia

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Расставить акценты: Hyundai Accent / Daewoo Nexia

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Выбираем и прицениваемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2233
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Расставить акценты: Hyundai Accent / Daewoo Nexia
Добавлено: Вт Апр 08, 2008 11:02 pm 
Ответить с цитатой

Расставить акценты
Hyundai Accent | Daewoo Nexia
Максим Сачков
За рулем №7 2005




Беспристрастная статистика утверждает: владельцы отечественных моделей постепенно пересаживаются на импортные автомобили. Типичный пример – хозяева переднеприводных ВАЗов, подыскивающие машину того же класса, но подороже. Частенько первую иномарку выбирают из такой пары: «Дэу-Нексия» или «Хёндэ-Акцент»

СКОЛЬКО ЛЕТ, СКОЛЬКО ЗИМ?

Обе марки корейские, но «Нексию» ныне собирают в Узбекистане, «Акцент» – в Таганроге. Кузова сварены и окрашены добротно, в салоне ничего не гремит, аварийные лампочки на приборных щитках за время теста не загорались. Именно этих мелочей так недостает отечественным моделям.

Машины принадлежат к разным поколениям, что видно невооруженным глазом. «Акцент» не выглядит очаровашкой, но внешний облик подтверждает – перед нами современный автомобиль. «Нексии» тяжело скрыть возраст, и многие отворачиваются от старушки именно по этой причине.

Бамперы, окрашенные в цвет кузова, нынче достаются даже недорогим автомобилям – эстетично, недешево и непрактично. Узбеки, правда, наклеивают на пластиковые отбойники резиновые молдинги для защиты кузова при незначительных контактах. У «Акцента» спасительных полосок нет – владельцам стоит избегать парковок «по звуку».

В богатых комплектациях на Accent устанавливют руль с подушкой безопасности. Пассажира ею обделили. Дизайнеры не слишком ломали голову над приборной панелью «Акцента»: она довольно банальна и невзрачна. С другой стороны, ничуть не хуже, чем у многих недорогих автомобилей. Кнопки пересчитаете по пальцам – обогрев заднего стекла, противотуманные фонари, «аварийка», колесико электрокорректора. Впрочем, панель приборов «Дэу» тоже не перегружена. Непривычно управлять прерывистым режимом стеклоочистителей – паузу регулируют маховичком на «торпедо», а не на подрулевом рычаге.

Салон Nexia выдержан в духе 80-х. Морально устаревший дизайн приборной панели, недорогие материалы, тесное рабочее место «Дэу» может похвастать большим «бардачком» и удобной пепельницей. Кстати, в «Хёндэ» доступ к ней перекрывают выдвигающиеся подстаканники – любителя выкуривать сигаретку под кофе этот факт должен озадачить. Пластик в «Акценте» благороднее, да и двери захлопываются по-иномарочному, без дребезга.

Многие «нексии» на заводе комплектуют штатными магнитолами. Меломаны наверняка найдут огрехи в звучании. Большинство же вполне устроит качество музыкального сопровождения. «Акценты» предлагают с аудиоподготовкой (четыре колонки и антенна), а проигрыватели для кассет или компакт-дисков устанавливает дилер – за отдельную плату.

Сидеть в «Акценте» удобно – используя всего две регулировки, быстро находишь правильное положение неплохого кресла. Крупных водителей порадует «длинная» регулировка в продольном направлении. Пухленький руль можно подогнать по высоте. Эх, было бы попросторнее… Правда, «Нексия» кажется даже теснее – то ли из-за низко расположенной баранки (регулировки нет, а обод тонковат), то ли из-за нависающего козырька над приборным щитком. Кроме того, в таганрогском автомобиле можно откорректировать положение ремня, чтобы тот не давил на шею. В «Дэу» мне этого сделать не удалось, хотя прорезь в центральной стойке намекала, что лямка должна ездить вниз и вверх.

На заднем трехместном диване - ремни для всех пассажиров. А вот подголовников, на удивление, нет Мягкие подголовники Nexia вряд ли надежно защитят шею пассажиров при ударе сзади. Правда, диван удобнее, чем в Accent. А как чувствуют себя пассажиры во втором ряду? В «Акценте» – явно вольготнее, пара в меру упитанных людей поедет с комфортом. Ответный ход «Нексии» – багажное отделение, которое размерами легко заткнет за пояс оппонента. Правда, для увесистой поклажи, пожалуй, удобнее «Хёндэ» – проем больше и погрузочная высота ниже. Можно сложить и спинку заднего сиденья, быстро превратив автомобиль в грузопассажирский.

МЫ ПОЕДЕМ, МЫ ПОМЧИМСЯ?

Только сначала настроим зеркала. На «нексиях» они без обогрева и электропривода даже в дорогих комплектациях. «Акцент» зарабатывает дополнительный плюс за большие зеркала – при перестроениях не нужно крутить головой.

После тугого ручника «Нексии» сомневаешься, не порвался ли у «Акцента» трос – настолько легко манипулировать стояночным тормозом. Впрочем, и руль на «Дэу», несмотря на усилитель, крутить тяжелее.

Многое прощаешь «Акценту» за характер полуторалитрового двигателя мощностью чуть больше ста «лошадей». Мотор уверенно тянет уже после тысячи оборотов и не скисает почти до ограничителя. Он ничуть не подстегивает к агрессивной езде, но охотно откликается на команду хозяина быстро ускориться. На его фоне агрегат «Нексии» с таким же количеством клапанов и «кубиков» кажется вялым. Сначала он неспешно раскручивается и только после трех тысяч оборотов начинает оживать. Жалко, что прыти хватает ненадолго. Любителям размеренной езды лучше остановить выбор на «Нексии» с восьмиклапанным агрегатом: этот увереннее едет с низких оборотов, да и денег за него просят меньше.

В России Accent продают с единственным агрегатом - 16-клапанным двигателем 1,5л. мощностью 102 л.с. Покупатель Nexia может выбрать из двух полуторалитровых моторов одинакового объема, но с разным количеством клапанов и мощностью 75 и 85 л.с. Оба двигателя далеко не тихие. Но у «Нексии» голос грубее и назойливее, звонкая песня «Акцента» на средних и высоких оборотах надоедает меньше. Свою лепту в звуковое сопровождение вносят и покрышки: «Нексия» обута в «Континенталь», «Акценту» локализация подсказала «Каму».

На дороге «Хёндэ» поинтереснее «Дэу» – четче реагирует на команды рулем, меньше кренится в поворотах. Кроме того, у «Акцента» комфортнее подвеска: она мягче сглатывает неровности. Слабое место обоих автомобилей – тормоза. Они не могут похвастать ни цепкостью, ни информативностью. Для справки – «акценты» в улучшенных комплектациях оснащены антиблокировочной системой.

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ?

На наш тест попал «Хёндэ-Акцент» в дорогой комплектации M/T3, а самый доступный таганрогский автомобиль (М/Т1) стоит вровень с максимально напичканной «Нексией». Но сравним оснащение дорогой «Нексии» и дешевого «Акцента» – в арсенале обоих шестнадцатиклапанные моторы, усилители руля, кондиционеры. «Узбечка» богаче на четыре электростеклоподъемника, центральный замок и магнитолу. Как вы считаете, эти недорогие опции важнее современных внешности и интерьера, шустрого мотора, трансформируемого багажного отделения?

С другой стороны, цена автомобиля – лишь первоначальный взнос. Не менее важно, сколько машина вытянет из хозяина по ходу совместной жизни. И тут «Акцент» проигрывает – обслуживание и запчасти в среднем в полтора (иногда и в два) раза дороже, чем у «Нексии».

Низкая цена – по-прежнему один из основных козырей «Нексии». Эти машины в простых комплектациях стоят столько же, сколько модели из семейства ВАЗ-2110, и обслуживать их ничуть не дороже. Но как только «Дэу» в попытке тягаться с более современными моделями начинает обрастать опциями, ее стоимость растет, а привлекательность падает. Наш тест – тому подтверждение. Впрочем, мы лишь расставили акценты – решайте, что предпочесть.

РЕЗЮМЕ

Hyundai Accent – динамичный, комфортный и в целом современный автомобиль. Достойную альтернативу за эти деньги придется поискать.

Общая оценка 7,9
+ Мощный и тяговитый двигатель, удобные передние сиденья, большие наружные зеркала.
- Посредственные тормоза, недешевое обслуживание и запчасти, отсутствуют задние подголовники.

Daewoo Nexia – по сути, хорошо собранная «Самара». С отечественными авто ее роднит не только цена, но и долголетие на конвейере. Отставка не за горами.

Общая оценка 7,5
+ Большой багажник, относительно недорогие обслуживание и запчасти, удобный «бардачок».
- Нетрансформируемое багажное отделение, посредственные тормоза, даже в дорогих комплектациях нет АBS и подушек.

Источник: WWW.ZR.RU - автомобильный журнал "За рулем"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Выбираем и прицениваемся Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум