Просмотр темы - Авто в лизинг: основные преимущества и целесообразность

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Авто в лизинг: основные преимущества и целесообразность

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TheDarkNeo



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 5666

СообщениеЗаголовок сообщения: Авто в лизинг: основные преимущества и целесообразность
Добавлено: Пт Июн 23, 2023 11:04 am 
Ответить с цитатой

К сожалению, материальное положение большинства белорусов не позволяет им приобрести новый, а в некоторых случаях и подержанный автомобиль сразу же, уплатив всю необходимую сумму. Кредит в банке или рассрочку в автосалоне получить достаточно тяжело. Оптимальным выходом из сложившейся ситуации является лизинг.


Преимущества лизинга


Лизинг автомобилей независимо от того, оформляется ли он на юридическое или физическое лицо, имеет следующие преимущества:

  • Возможность взять автомобиль любого класса, как новый, так и подержанный. При этом контроль технического состояния последнего перед продажей берёт на себя компания;

  • Возможность сразу же использовать транспортное средство без необходимости уплаты его полной стоимости;

  • Применение выгодных для клиента коэффициентов амортизации;

  • Нет необходимости в уплате налога на транспортное средство, так как оно записано на баланс лизингодателя;

  • При оформлении сделки учитываются особенности коммерческой деятельности лизингополучателя;

  • Есть возможность отнести выплаты по лизингу к издержкам производства, за счёт чего снижается налоговое бремя.


Основные недостатки и технические ограничения:



  • Достаточно крупный изначальный взнос: в зависимости от транспортного средства он может составлять 10-15 процентов от общей стоимости автомобиля;

  • Автомобиль находится в собственности лизингодателя и в случае нарушения лизингополучателем условий сделки может быть немедленно изъят.



Особенности и требования лизинговых компаний


Низкие требования к уровню платежеспособности, а также лояльность лизингодателей по отношению к клиентам по сравнению с банками объясняются формой собственности транспортного средства. Оно принадлежит лизингадателю и состоит в аренде у клиента. Право собственности на автомобиль клиент получает только после полного погашения суммы по лизингу.

В случае кредита у банковской организации клиент становится собственником транспортного средства уже после первоначального взноса. А сам автомобиль выполняет функцию залогового имущества. Поэтому изъять автомобиль в случае нарушения договора лизинговой компании намного проще, чем банку изъять и реализовать кредитное имущество.

Чаще всего разрыв договора с лизинговой компанией и изъятие транспортного средства происходят по двум следующим причинам:



  • Нарушение сроков прохождения обязательного техосмотра;

  • Превышение лимита пробега, установленного лизинговой компанией (на год, месяц и т.п.).



Такие строгие требования связаны с тем, что по окончании срока договора клиент может вернуть лизинговой компании транспортное средство. При этом, если оно интенсивно эксплуатировалось и потеряло внешний вид, то для дальнейшей сдачи авто в лизинг будет непригодно или потребует слишком больших вложений на восстановление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум