Просмотр темы - С чего начинается яхтинг? Большой гид для начинающих и тех, кто даже не думал о парусном спорте

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
С чего начинается яхтинг? Большой гид для начинающих и тех, кто даже не думал о парусном спорте

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TheDarkNeo



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 5666

СообщениеЗаголовок сообщения: С чего начинается яхтинг? Большой гид для начинающих и тех, кто даже не думал о парусном спорте
Добавлено: Пн Апр 10, 2023 9:03 am 
Ответить с цитатой

Ду­ма­е­те, ях­тинг — увле­че­ние для мил­ли­ар­де­ров? А вот и нет: один урок в яхт-шко­ле сто­ит не до­ро­же за­ня­тия с тре­не­ром в бас­сейне. В по­след­ние годы па­рус­ный спорт стал до­ступ­ным, да и на море ехать со­всем не обя­за­тель­но. В боль­ших го­ро­дах по­яв­ля­ет­ся все боль­ше школ, даже у нас на Минском море можно записаться на обучения https://zezet-charter.by/obuchenie/, ко­то­рые обу­ча­ют ях­тин­гу.


За­чем вам но­вый опыт


Пер­вый и са­мый глав­ный те­зис, с ко­то­ро­го сто­ит на­чать: «Ях­тинг — это ис­то­рия про опыт и спо­соб его по­лу­че­ния». Не в том смыс­ле, что вы уже долж­ны что-то уметь, вас на­обо­рот все­му на­учат. Про­сто ях­тинг от­кро­ет вам вам мир с дру­гой сто­ро­ны: по­ка­жет его с воды и по­да­рит мно­го но­вых эмо­ций.

Яхту мож­но срав­нить с ки­но­те­ат­ром. Пред­ставь­те: вы смот­ри­те мно­го кино и раз­би­ра­е­тесь в нем, но ни­ко­гда не хо­ди­ли в ки­но­те­атр. Да, кино мож­но лю­бить из дома, но по­че­му хотя бы раз не по­смот­реть его на боль­шом экране вме­сте с дру­ги­ми зри­те­ля­ми? Даже если вам не очень по­нра­вит­ся, даже если вы пой­ме­те, что кино в окру­же­нии тол­пы не для вас, сам по­ход в ки­но­те­атр точ­но ста­нет для вас важ­ной ча­стью куль­тур­ной жиз­ни.

В ях­тин­ге то же са­мое. На пла­не­те, со всех сто­рон окру­жен­ной во­дой, очень стран­но смот­реть на мир толь­ко с суши. И ях­тинг, имен­но па­рус­ный — луч­ший про­вод­ник на дру­гую сто­ро­ну.

По­про­буй­те за­пи­сать­ся в лю­бую яхт­шко­лу


Я бы не со­ве­то­вал на­чи­нать со слож­ных кур­сов или ка­пи­тан­ско­го опы­та. Пер­вые впе­чат­ле­ния мож­но по­лу­чить в пу­те­ше­ствии или на тре­ни­ров­ках. По­след­нее сто­ит вы­брать, если хо­чет­ся боль­ше спор­та и обу­че­ния. А если по душе рас­слаб­лен­ный фор­мат, ту­ризм и но­вые впе­чат­ле­ния — за­пи­ши­тесь в по­езд­ку-при­клю­че­ние.

Мож­но от­пра­вить­ся на Бе­лое море, в Тур­цию или вы­брать что-то за­по­вед­ное вро­де Кам­чат­ки. Вам, как но­вич­ку, пока не под­хо­дит со­всем от­кры­тая вода — пе­ре­се­че­ния оке­а­на или слож­ные пе­ре­го­ны, на­при­мер, из Гер­ма­нии в Нор­ве­гию. Это за­ни­ма­ет несколь­ко дней, а вы еще не зна­е­те, ком­форт­но ли вам в воде. Пер­вое вре­мя луч­ше каж­дый день вы­хо­дить на бе­рег — так про­ис­хо­дит в клас­си­че­ских пу­те­ше­стви­ях.

Что бу­дет даль­ше? Вы по­лу­чи­те мас­су впе­чат­ле­ний, по­зна­ко­ми­тесь с но­вы­ми людь­ми в ко­ман­де на лод­ке или на тре­ни­ров­ке. Вы по­лу­чи­те пер­вый опыт, а даль­ше — сами раз­бе­ре­тесь, что вам нра­вит­ся боль­ше.

Кто-то за­хо­чет про­сто ка­тать­ся, кто-то — участ­во­вать в гон­ках или стать ка­пи­та­ном. Дру­гие пред­по­чтут ле­жать на носу яхты, смот­реть на дель­фи­нов и чи­тать книж­ку (и это тоже ях­тинг!). Кто-то пой­мет, что ему нра­вят­ся се­вер­ные стра­ны, дру­гие оста­но­вят­ся на юж­ных. Кто-то ре­шит, что хо­чет­ся про­бо­вать раз­ное — на раз­ных лод­ках, в раз­ных ак­ва­то­ри­ях и ме­стах. Но все при­дут к тому, что от­кры­ли еще один спо­соб смот­реть на мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум