Просмотр темы - Отходы электрического и электронного оборудования

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Отходы электрического и электронного оборудования

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TheDarkNeo



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 5666

СообщениеЗаголовок сообщения: Отходы электрического и электронного оборудования
Добавлено: Пн Дек 19, 2022 7:58 am 
Ответить с цитатой

Большинство людей считает нужным сортировать и перерабатывать только бумажные и пластиковые отходы. Однако на состояние окружающей среды также негативно влияют отходы электрического и электронного оборудования. Поэтому вопрос утилизации электронной техники стоит очень остро. Сегодня свалки переполнены подобным мусором и их токсичными компонентами. Поэтому с каждым годом возникает потребность в переработке как пластика и бумаги, так и ненужной электроники.

Что такое электронные отходы?


К этой категории мусора относится отработавшее свой срок службы электрическое оборудование:

  • смартфоны;

  • ноутбуки;

  • телевизоры;

  • микроволновки.



Это короткий перечень устройств, которые требуют специальных условий утилизации. В этот список входят любые приборы с аккумулятором и вилкой, работающие при напряжении до 1 кВт для переменного тока и до 1,5 кВт для постоянного. Электронный мусор делят на 2 типа:

  • с возможностью повторной эксплуатации;

  • подлежащий исключительно переработке.



Технологии утилизации


Существует 2 технологии утилизации электронных отходов:



  • Разборка с извлечением ценных составляющих. Извлеченные элементы электроники затем передаются организациям, ответственным за их вторичную переработку.

  • Извлечение неразобранных приборов в целях последующей сортировки лома. В результате сортировки получают полиметаллический концентрат.



Если ненужный электронный прибор уже нельзя использовать повторно, то потребуется применение еще одного способа утилизации – сжигания. Но этот метод считается непредпочтительным.

В Беларуси существуют компании, которые занимаются рециклингом электронных отходов. Эти компании принимают на переработку электрооборудование в любом состоянии и количестве. Утилизируя электронику через такую компанию, можно сохранить экологию и получить компенсацию за устройство, которое уже отработало свой срок службы.

Скупка радиодеталей в Беларуси осуществляется в специальных пунктах приема. Они находятся в Минской, Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской области. Компании, специализирующиеся на скупке и переработке электронных отходов, также готовы самостоятельно забрать ненужную технику. Но в этом случае владелец электроники не сможет рассчитывать на получение компенсации.

Как решить проблему электронного мусора


Решение переполненности свалок электронными отходами существует. Оно заключается в использовании как можно меньшего количества электротехники. Например, теперь для хранения информации необязательно использовать жесткие диски. Для этого существуют облачные хранилища. Также необязательно ежегодно менять смартфон, если в этом нет крайней необходимости.

Чтобы не заполнять свалки отходами электрического оборудования, рекомендуется использовать б/у технику. Еще одним решением проблемы является своевременный ремонт поломанной техники. В большинстве случаев работу электрооборудования можно восстановить. Поэтому при ее поломке необязательно сразу же отправляться в магазин бытовой техники и электроники.

Если и дальше продолжится игнорирование этой проблемы, во всем мире произойдет истощение природных ресурсов. Эта проблема неблагоприятно скажется на природе и здоровье людей. Примером того, что может быть с человечеством является китайский город Гуйюй, считавшийся столицей отходов электрооборудования. У жителей этого города начали наблюдаться серьезные проблемы со здоровьем: в 6 раз увеличилось количество выкидышей, а у большинства новорожденных фиксировался чрезмерный уровень свинца в крови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум