Просмотр темы - ГАЗ 3310

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
ГАЗ 3310

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Грузовики и спецтехника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Администрация


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 685
Откуда: г. Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: ГАЗ 3310
Добавлено: Пт Янв 12, 2007 11:48 pm 
Ответить с цитатой

Технические характеристики ГАЗ 3310 »
Объявления о продаже ГАЗ 3310 »
Запчасти к ГАЗ 3310 »

ГАЗ-3310 «Валдай» — российский среднетоннажный низкорамный грузовой AWтомобиль класса N2 категории MCV, производящийся с конца 2004 года на Горьковском AWтомобильном заводе. В отличие от LCV «ГАЗель» требует для управления водительских прав категории C (по российской классификации категорий транспортных средств).

Он пришёл на смену прежде выпускаемой модели под названием ГАЗ 3307, рассчитанной на эксплуатацию преимущественно в сельской местности. Модель 3310 в отличие от своего предшественника имеет более низкую посадку (погрузочная высота AWтомобиля в груженом состоянии составляет 985 мм).

После развала в конце 1990-х картеля с АМО ЗИЛ, Горьковский AWтозавод озаботился созданием востребованного рынком низкорамного развозного среднетоннажного AWтомобиля для перевозок по дорогам улучшенных категорий.

Первые образцы создавались совместно с Минским AWтозаводом, однако в дальнейшем минчане в одностороннем порядке отказались от поставок на ГАЗ своих кабин типа МАЗ-5336 и запустили в производство семейство 5-тонных низкорамных грузовиков МАЗ-4370 «Зубрёнок». ГАЗу пришлось самостоятельно разрабатывать кабину под имевшееся шасси.

Для нее была использована силовая основа массовой кабины популярной «ГАЗели» (ГАЗ-3302). Под капотом моторного отсека, рассчитанного на короткий четырёхцилиндровый двигатель, удалось достаточно компактно разместить рядный шестицилиндровый дизель ГАЗ-562 (лицензия Steyr).

Это позволило, несмотря на выступающий кожух двигателя, сохранить место для второго пассажира, т.е. кабина значится как «условно трёхместная» для коротких поездок и двухместная для междугородных.

Современное оформление оперения нового грузовика, получившего отраслевой индекс ГАЗ-3310, было получено за счёт применения современных сегментованных блок-фар каплевидной формы, капота и решетки радиатора изменённой формы, а также мощного интегрального бампера. Опытный образец 4-тонного грузовика ГАЗ-3310, названного «Валдай», был показан на Международном Московском AWтосалоне 1999 года.

Дорогу на конвейер «Валдаю» открыло освоение с 2003 года серийного производства блок-фар, применённых для рестайлинга семейств коммерческих AWтомобилей «ГАЗель» и «Соболь».

Для «Валдая» шасси типа ГАЗ-4301 (5-тонного дизельного грузовика) было модифицировано, полностью изменена передняя подвеска, внедрены новые передний и задний мосты, применены низкопрофильные колёса. Тормозная система была сделана только пневматической и доработана с учётом установки АБС (с перспективой применения шасси «Валдая» под AWтобусы).

Весь набор конструкторских решений позволил создать современный грузовой AWтомобиль с низкой погрузочной высотой (1000 мм), достаточно комфортабельной подвеской, безопасной тормозной системой и экономичным дизельным двигателем. В качестве силового агрегата для «Валдая» предлагались дизели ММЗ Д-245.7, ГАЗ(Steyr)-562, Cummins 3.9 140 CIV, IVECO-8143, SOFIM.

По экономическим причинам предпочтение было отдано минскому Д-245.7 (136 л.с.) — модификация ГАЗ-33104. В 2006 году начат выпуск удлинённой по колёсной базе до 4 м версии ГАЗ-331041. На МИМС-2005 была показана опытная модификация ГАЗ-43483 с усиленным шасси полной массой 8,5 т и дубль-кабиной, предназначенная для междугородных перевозок в составе AWтопоезда, а также как шасси под перспективные модели AWтобусов малого класса.

На базе «Валдая» в 2004—2006 годах были созданы опытные российские AWтобусы малого класса КАвЗ-32081 и ПАЗ-3202. На Украине на шасси «Валдая» серийно выпускается малый AWтобус ГалАЗ-3207 и пожарные AWтомобили «Касатка»[1]. В ноябре 2010 года ГАЗ объявил о начале производства 4-тонной версии ГАЗ-33106 с двигателем Cummins ISF 3.8

Стоит отметить, что для уменьшения погрузочной высоты традиционные 20-дюймовые колеса были заменены на привычные для европейских развозных грузовиков размерностью 17,5 дюйма. Конструкция кузова ГАЗ 3310 – рамная. Сама рама собрана из лонжеронов позаимствованных у модели 3307 с оригинальными траверсами и кронштейнами. Колёсная база AWтомобиля составляет 3 310 мм, длина – 6 090 мм, ширина – 2 230 мм, а высота – 2 950 мм.

Помимо базовой бортовой модели существуют и другие модификации, например, версия с удлиненной колёсной базой до 4 000 мм, которая предусматривает как в бортовое исполнение, так и в виде шасси под установку фургонов или другого оборудования. «Валдай» c удлинённой базой в бортовом варианте может иметь двойную 6-местную кабину со стандартной платформой от базовой модели.

В стандартной комплектации грузовик ГАЗ 3310 оснащается двигателем ММЗ Д-245.7 с турбонаддувом и интеркулером, мощность которого составляет 122 л.с. ( силовой агрегат соответствует нормам Евро 2). В качестве опции производителем предлагается оснащение AWтомобиля лицензионным дизелем ГАЗ-562, а также в списке предлагаемых двигателей находится целый ряд дизельных двигателей таких марок, как IVECO и CUMMINS: IVECO – FIAT – 8040.45, IVECO – SOFIM – 8140.43, IVECO – TECTOR (TCA), CUMMINS B 3,9 140 CIV. Что касается трансмиссии, то здесь устанавливается 5-ступенчатая коробка передач с синхронизаторами на всех передачах кроме первой.

Уменьшение размерности колёс позволило не только снизить погрузочную высоту, но и установить новые поворотные кулаки с увеличенным углом поворота передних колёс до 43 градусов, что, в свою очередь, положительно отразилось на маневренности AWтомобиля - радиус разворота "Валдая" составляет всего 6.4 метра (длиннобазной версии – 7,7 м). Передняя и задняя подвески базируются на малолистовых рессорах. Пневматическая тормозная система ГАЗ 3310 обладает передними и задними вентилируемыми дисковыми тормозами, а также грузовик оснащён антиблокировочной системой ABS от немецкой фирмы Knorr-Bremse и гидроусилителем руля.

Трёхместная кабина грузовика ГАЗ 3310 была позаимствована у «Газели». Сиденье водителя регулируемое, что совместно с регулируемой рулевой колонкой создает довольно комфортные условия для управления AWтомобилем, как в городском ритме движения так и на трассе. Приборная панель грузовика была обновлена и дополнена двумя электрическими манометрами для каждого контура тормозной системы. Комбинация приборов позаимствована у модели ГАЗ 3110, а рулевое колесо то же, что устанавливается в AWтомобиле ГАЗ «Соболь».

Стоит также отметить, что в рамках VII Международной специализированной выставки «Коммерческий AWтотранспорт-2006» журналом «Комтранс» проводился конкурс «Лучший коммерческий AWтомобиль года в России», по итогам которого модель ГАЗ-3310 «Валдай» стала победителем в номинации «Лучший отечественный грузовик».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Грузовики и спецтехника Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум