Просмотр темы - Как определить утечку тока в АКБ


На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Как определить утечку тока в АКБ

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2952
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Как определить утечку тока в АКБ
Добавлено: Вс Дек 24, 2017 10:39 am 
Ответить с цитатой

Аккумулятор слишком быстро садится - это, конечно же, беда. Но найти причину не так уж сложно. Главное знать несколько основных причин по которым это может происходить.
Не выключенное оборудование
Среди причин ускоренного разряда аккумулятора стоит упомянуть обычную рассеянность автовладельца. Возможно, автомобильный аккумулятор сел из-за оставленных включенными на ночь световых приборов. Иногда такой забывчивости способствуют неудачные заводские решения — например, прокладка цепи питания обогрева заднего стекла мимо замка зажигания.


Еще одна распространенная причина — дети. Стоит мальчугану пару минут посидеть на месте водителя, покрутив разные ручки и переключатели — и можно не удивляться, что какие-то приборы или устройства окажутся включенными.

Неправильно подключенное оборудование

Некорректно подключенная магнитола запросто может ускорять разряд аккумулятора. Зачастую это происходит, если установщик поленился подключить питание аппаратуры через замок зажигания.

Нередко виной повышенного электропотребления становится противоугонное устройство. Если у вас начала быстро садиться АКБ после монтажа противоугонки, значит, почти наверняка именно в ней и заключается причина утечки. Нужно ехать по месту установки охранной системы и искать неисправность.

Посадить аккумуляторную батарею может и оставленный в гнезде прикуривателя (либо розетке) прибор — антирадар, видеорегистратор, навигатор и пр. Это возможно, если прикуриватель не обесточивается после выключения зажигания.

Недозаряд или чрезмерное потребление

Иногда аккумулятор быстро садится, хотя никакой утечки нет. Виной этому может стать отрицательный баланс заряда-разряда. Например, вы много времени проводите в пробках, часто глушите и потом пускаете двигатель. Если при этом еще и холодно, то АКБ просто не набирает нормальный уровень заряда и может однажды отказать.

К ускоренному разряду батареи может привести и работа музыкального центра с мощными колонками. Такая аппаратура нередко отличается очень высоким потреблением тока. Но как таковой утечки нет и в этом случае.

Загрязнения
Утечка тока в АКБ может быть вызвана загрязнениями, попаданием на электрические цепи и контакты влаги и активных химических веществ. Насыщенная водой и солью агрессивная среда постоянно окружает толстый стартерный провод. Аналогичные проблемы подстерегают и проводку генератора. Впрочем, сам генератор тоже зачастую находится под воздействием смесей из песка и соли.

К утечкам тока способны привести и загрязнения на поверхности аккумуляторной батареи. Изношенная же проводка с прохудившейся изоляцией может помимо утечек вызывать и возгорания.

Как проверить утечку тока на автомобиле мультиметром

Нормальное потребление автомобильного электрооборудования при выключенном зажигании составляет не более 70—80 мА. Определить уровень расходуемого тока можно посредством амперметра либо мультиметра. Отсоединяем от аккумулятора минусовый провод и включаем в разрыв цепи питания измерительный прибор. При исправной бортовой сети в первый момент ток может подскочить примерно до 120 мА, а затем он должен упасть в район 70 мА.

Если потребление значительно больше — значит, в бортовой сети действительно присутствует утечка тока. Первым делом нужно убедиться, что не включено никакое оборудование, а затем можно приступать к поиску неисправности.

Поиск причины утечки точка

Подключив мультиметр в разрыв цепи АКБ, начинаем отсоединять по очереди предохранители. После отключения каждого измеряем силу тока. Как только потребление резко снизилось, можно остановиться. Вставляем остальные предохранители на свои места и еще раз замеряем ток. Если он в норме, значит, осталось найти утечку в уже определенной нами конкретной цепи.

Внимательно проверяем в локализованной цепи все соединения, провода, контакты, наличие загрязнений, окислений и пробоя изоляции. Ставим на место предохранитель и начинаем отключать подключенные к этой цепи приборы и устройства, продолжая замерять потребление.

Если неисправность не устранена

Возможно, конкретную причину утечки вам найти не удастся. Например, вы сняли все предохранители, а потребление все равно высокое. Значит, проблема в узлах, подключенных к АКБ напрямую. Обычно это силовые цепи: генератор, стартер, зажигание. Стоит ли вам в них «ковыряться» или лучше поехать на сервис — решайте сами.

Не следует лезть и внутрь электронной аппаратуры — музыкального центра, противоугонки, бортового компьютера и т.д. Если обнаружена утечка в этих устройствах, лучше обратиться на сервис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум