Просмотр темы - Выбираем GPS-навигатор


На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Выбираем GPS-навигатор

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TheDarkNeo



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 5666

СообщениеЗаголовок сообщения: Выбираем GPS-навигатор
Добавлено: Чт Июн 29, 2017 1:52 pm 
Ответить с цитатой

Навигатор каждый выбирает под себя, кому надо больше монитор, а кто то просто выбирает по цене. Ну с навигатором абсолютно не имеет значение, куда именно вы попали – в пешую прогулку по незнакомому европейскому городу или в автопутешествие по маршруту «куда глаза глядят». Но самое главное что бы в самый ответственный момент – посреди незнакомой местности – вдруг не оказалось, что приобретенный навигатор не совсем то, что вам необходимо, выбирать его следует очень вдумчиво. Сейчас навигаторы можно купить сидя на диване и даже в рассрочку допустим в интернет-магазине https://imarket.by/.


Принцип действия
В начале стоит изучить в общих чертах с принципом действия обычного GPS-навигатора. Для того, чтобы на его экране появились улицы и движущийся по ним треугольник, указывающий ваше местоположение, необходимо как минимум две вещи – координаты точки, в которой вы находитесь (долгота, широта, высота) и соответствующая ей карта местности.

Для определения координат используется Глобальная Система Позиционирования (GPS – GlobalPositioningSystem), состоящая из группы навигационных спутников, расположенных на орбите Земли. С помощью антенны навигатор принимает от них специальные сигналы, и на основании полученных данных рассчитывает текущее местоположение. При этом сами спутники должны находиться в пределах видимости, а их количество составлять не менее четырех (трех, если нужно определить только долготу и широту).

Именно из-за этого точность определение кординат зависит не только от технических характеристик навигатора (чувствительность приемника, качество антенны, алгоритмы расчета и т.д.), но и от характера местности (в гараже, тоннеле или на узкой улочке с высотными домами сигнал просто не дойдет до вашего навигатора) и даже погоды (в облачную погоду и дождь сигнал затухает).

Основные критерии выбора
Как и любое другое современное электронное устройство, навигатор обладает длинным списком особенностей и технических характеристик. Однако, наиболее важными из них для комфорта эксплуатации являются всего два критерия:

размер экрана – именно этот параметр определяет общее удобство использования навигатора, причем влияет сразу на две характеристики: комфорт просмотра информации и габариты/вес всего устройства.
Чем больше размер экрана, тем крупнее будут элементы интерфейса (удобнее попадать в них пальцами) и сама карта с маршрутом следования (легче ориентироваться на местности). Особенно важен данный показатель для автомобильных навигаторов, ведь смотреть на экран во время движения приходится «урывками», за которые важно успеть ухватить всю необходимую информацию. В то же время использование очень большого экрана приводит к тому, что устройство получается слишком громоздким и тяжелым для «пешеходного» применения. Навигаторы с миниатюрным дисплеем (сюда же можно отнести и коммуникаторы с встроенным GPS) наоборот, хороши в роли ручного устройства, но в автомобиле ими пользоваться не очень удобно.

Соответственно при выборе навигатора нужно заранее определиться с тем, где вы будете использовать его чаще всего, и приобретать модели: с крупным экраном (5” и больше) для автомобиля, с небольшим экраном (4” и меньше) для прогулок пешком и со средним экраном (от 4” до 5”) для универсального использования.

навигационное ПО – это, по сути, операционная система навигатора, которая определяет, какие именно карты вы сможете записать в память устройства, насколько информативно и детально они будут выглядеть, какая информация будет доступна дополнительно («точки интереса» POI, камеры ГАИ, заправки, отели, пробки, схемы развязок) и т.д. Кроме отображения карты навигационное ПО покажет вам скорость движения автомобиля, рассчитает ориентировочное время прибытия в пункт назначения и даже подскажет приятным женским голосом, через сколько метров и в какую сторону нужно повернуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум