Просмотр темы - Потоп в Минске 24 июля 2007. ФОТО

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Потоп в Минске 24 июля 2007. ФОТО

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxsimo
Администрация


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2258
Откуда: Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Потоп в Минске 24 июля 2007. ФОТО
Добавлено: Чт Июл 26, 2007 8:19 am 
Ответить с цитатой

Минск на несколько часов превратился в Венецию. Вечером 24 июля прошёл сильнейший ливень, в течение двух часов выпала половина месячной нормы осадков. Интересно, что похожий ливень прошел в Минске ровно три года назад. Тогда мощные потоки воды залили улицы города, подземные пешеходные переходы и нижние этажи жилых домов. В одном из подвалов многоэтажного здания в центре Минска спасатели обнаружили утонувшего мужчину. На этот раз обошлось без пострадавших. Но среди "утонувших" были машины...

По информации ГАИ города во время ливня затопило участки дорог по улицам Громова, Немиге, Толстого, Кабушкина, Орловской, Колоса. «Большая вода» пришла на проспект Победителей в районе пересечения с улицей Игнатенко. Затопило участок дороги напротив дома номер 75 по проспекту Победителей, пересечение проспекта Незвисимости с бульваром Толбухина, проспекта Дзержинского с улицей Жукова, а также пересечение проспекта газеты Правда и улицы Алибегова.

Июль – месяц дождливый, сильные ливни случаются, как минимум, раз в два-три года. Если ЧП так легко спрогнозировать, почему же минские улицы регулярно оказываются в воде? Ситуацию прокомментировал директор УП «Горремливнесток» Виктор Довнар:

- Специалисты нашего предприятия были готовы к проливному дождю и возможным подтоплениям, приготовили машины для откачки воды. Проблема в том, что центральный коллектор столицы во время прошедшего ливня оказался перегруженным.

В районе улицы Немиги и проспекта Дзержинского он не справился с таким количеством осадков, выпавших за короткое время. Дело в том, что оборудование рассчитано на определенную ситуацию - выпадение 22,1 миллиметра осадков в течение суток два раза в год.

При этом подтопления допускаются на один-два часа. Исходя из этих норм и рассчитывался нынешний диаметр труб коллектора. Однако за время дождя выпало 39,6 миллиметра осадков! Поэтому «ливневки» - ливневые стоки - и не справились.

Жаловаться на работу службы, отвечающей за ливнёвки нет смысла. Как пояснил Виктор Довнар, "на это никто не имеет права, так как то что произошло, относится к чрезвычайному происшествию, или же стихийному бедствию. Иначе нужно было бы проектировать в два раза больше диаметр сетей, а это экономически невыгодно. Городу выгоднее, чтобы час-два дождь прошел, сбежала вода, чем прокладывать трубу большего диаметра."

Как сообщили в МЧС Минска, частично подтопило проезжие части улиц на 33 участках в разных местах города. В результате общественный транспорт стоял около двух часов. Временно не могли продолжать движение восемь трамвайных, 35 троллейбусных и 27 автобусных маршрутов. В месте затопления оказались и легковые автомобили - сколько именно, пока неизвестно. Последствия ливня ликвидировали более 40 сотрудников МЧС.

Хотя по неофициальной версии, специалистов МЧС разыскать было тяжело. Если они и приезжали, то только для того, чтобы сделать пару снимков...

Кстати, в эту неспокойную ночь были и отключения электроэнергии. Так, подтопило распределительную подстанцию № 67, и в результате с 21.30 до половины первого ночи остались без электроснабжения восемь жилых домов на улицах Аэродромной, Артиллеристов и Володько. А в 23.20 из-за подтопления трансформаторной подстанции № 3186 два часа не было электричества в шести жилых домах на улицах Орловской, Леси Украинки и проспекте Победителей, а также в гимназии № 16. В одном из зданий на улице Леси Украинки затопило центральную трансформаторную подстанцию КУП «Минсккоммунсеть». Во всех шести жилых домах электроснабжение восстановили уже через час.

Серьезно подтопило несколько кафе на улицах Карла Маркса и Немига - спасателям пришлось откачивать из помещений воду. Пострадала и узловая подстанция с силовым оборудованием РУП «Белтелеком», которая находится в подвале дома на Берута, 5, - оттуда тоже пришлось откачивать воду. Но поскольку все было сделано вовремя, оборудование не пострадало. Здесь позже всего - в два часа сорок минут - закончили устранять последствия затопления.

Фото Константина Харламова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BoBan
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пт Дек 21, 2007 8:31 pm 
Ответить с цитатой

вот это жесть была в минске...
Вернуться к началу
igor_
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вт Янв 01, 2008 7:32 pm 
Ответить с цитатой

ооо, наконец-то нашёл эти фотки. Весело же было в 2007-м... интересно, что 2008-й нам готовит
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Происшествия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум