Просмотр темы - Какой компрессор выбрать – масляный или безмасляный?

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Какой компрессор выбрать – масляный или безмасляный?

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TheDarkNeo



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 5666

СообщениеЗаголовок сообщения: Какой компрессор выбрать – масляный или безмасляный?
Добавлено: Ср Сен 14, 2022 4:57 pm 
Ответить с цитатой

Если рассматривать производительность и объём работы, то все компрессоры можно классифицировать на приборы малого и высокого давления. Конструктивно они также делятся на мембранные и поршневые. Последние функционируют по принципу работы ДВС, винтовые напоминают крупногабаритную мясорубку, где воздух нагнетается благодаря работе лопастей.


Разница заключается в использовании прямой или ременной передачи. Прямая не обеспечивает должной защиты от быстрого износа, а потому её монтируют на низкопроизводительные аппараты. Ременная уменьшает частоту вращения двигателя, тем самым увеличивая срок эксплуатации и повышая производительность, с которой работает компрессор. Естественно, от этого напрямую зависят и расценки.

Особенности конструкции и эксплуатации безмасляных компрессоров


Такие приборы применяются чаще всего для выполнения отдельных видов работ в небольших объёмах. Главным их преимуществом является простота обслуживания. Как минимум, они не требуют постоянной замены масла, а значит, обходятся дешевле в эксплуатации. В то же время стоит отметить, что срок работы агрегатов подобного типа ниже из-за высокой истираемости деталей. Производитель рекомендует использовать безмасляный компрессор без остановки до 15 минут в час. Из-за более продолжительного действия может случиться перегрев и поломка.

Для данного оборудования характерны значительные габариты и небольшой вес. Ценовая категория, однако, достаточно высока из-за того, что для производства используются дорогостоящие материалы. Ознакомиться с расценками можно тут, равно как и оценить все параметры выбора.

Почему масляные агрегаты настолько востребованы


Компрессоры данного типа рассчитаны на многочасовую ежедневную работу там, где требуется выкрасить большие площади поверхности или выполнить любые другие работы. С подобной задачей вряд ли справятся безмасляные аналоги. Для промышленного применения больше подойдут винтовые компрессоры, способные работать круглосуточно. Они надёжно защищены от истирания. Сам двигатель функционирует в экономичном режиме.

Опять же, с помощью масла можно противостоять коррозии, тем самым продлив срок службы оборудования. Единственным недостатком применения масляных компрессоров является необходимость постоянной замены масла. Важно, чтобы уровень наполненности соответствовал всем нормам, установленным производителем. Помимо этого, заменять приходится и масляные фильтры.

Какой компрессор лучше выбрать – масляный или безмасляный


В первую очередь следует определить назначение такого оборудования, которое бывает бытовым, профессиональным или промышленным и в том и в другом варианте.

Назначение прибора


Бытовой компрессор подходит для проведения разовых работ в условиях гаража или на даче. Модели высокого давления позволяют покрасить отдельные элементы машины или подключить пневмоинструмент. Для бытовых приборов характерен один цилиндр и прямая передача. Естественно, и цена таких компрессоров будет невысока благодаря компактным габаритам и относительно небольшой массе.

Для профессионального компрессора, специфика которого описана на сайте, характерен повышенный ресурс и внушительная производительность, технически такие модели оборудованы ременным приводом, благодаря чему обеспечивается высокое качество охлаждения двигателя.

Производительность


Для краскопульта будет достаточно 400 л/мин. Ударный гайковёрт требует большей производительности, равно как и шлифовальный аппарат.

Мощность


От данного критерия зависит производительность выбранного компрессора. Также следует учесть исправность проводки непосредственно перед приобретением такого оборудования. Сечение проводов должно быть достаточным, также важно обеспечить отсутствие скруток.

Характеристики ресивера


С его помощью стабилизируется давление сжатого воздуха, ёмкость ресивера может варьироваться от 3 до 50 и более литров. Так, например, для домашней эксплуатации достаточно выбрать ресивер на 10 л, профессиональные же работы требуют большего объёма, а потому и данный параметр должен соответствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум