|
 |
|
|
|
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
TheDarkNeo
Зарегистрирован: 12.05.2009 Сообщения: 5666
|
Заголовок сообщения: Hyundai и Kia заподозрили судей в сговоре с перекупщиками авто Добавлено: Пт Фев 12, 2021 2:02 pm |
|
|
Корейские производители считают, что мошенники получают компенсации за якобы неисправные машины. Kia и Hyundai обратились в Следственный комитет с просьбой проверить некоторые районные суды Тольятти, пишет РБК. Автопроизводители считают, что сотрудники суда могут участвовать в мошеннической схеме при рассмотрении исков о защите прав потребителей.
Мошенническую схему описывают так: покупатель подержанного автомобиля в последний год гарантии направляет в суд иск к производителю о якобы выявленных дефектах — вроде выхода из строя электронных блоков управления.
При этом иски рассматривают одни и те же судьи, истцов представляет чаще всего один человек, а экспертизу проводят заранее определенные эксперты в Тольятти.
В Kia и Hyundai рассказали, что злоумышленники пользуются законом «О защите прав потребителей», который устанавливает короткие сроки удовлетворения требований потребителя в рамках гарантийного срока. Однако выяснение причин поломки столь сложного оборудования требует экспертиз и исследований.
Поэтому автопроизводителям или дилерам приходится удовлетворять требования без выяснения причин. Они утверждают, что владельцы машин могли умышленно создать дефекты. Это доказывается экспертизами, однако суд результаты этих исследований не учитывает. Более того, суд взыскивает с производителя или импортера стоимость нового аналогичного автомобиля, а также неустойки и штрафы.
В Hyundai сообщили РБК, что ущерб от действий судей оценивается в 30 миллионов рублей по уже завершенным делам и еще в 40 миллионов по текущим. В Kia размер ущерба не уточнили.
Материал интернет портала «Авто Mail.Ru» |
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|