Просмотр темы - Proton Persona

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Proton Persona

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Индийские и прочие автомобили
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Администрация
цитировать



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 685
Откуда: г. Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Proton Persona
Добавлено: Пт Янв 12, 2007 11:48 pm 
Ответить с цитатой

Технические характеристики Proton Persona »
Объявления о продаже Proton Persona »
Запчасти к Proton Persona »

Крупнейшая AWтомобильная компания Малайзии Proton в 1995 году представила модель Proton Persona 400 (Протон Персона 400). Авто создано на той же платформе, что и Mitsubishi Lancer, да и внешне очень похоже на свой японский прототип. Автомобиль выпускается в трех вариантах кузова: седан, купе и пятидверный хетчбэк.

Протон Персона 400 в кузове седан имеет четыре модификации и оснащается как бензиновыми, так и дизельными моторами. Самая мощная модификация Proton Persona 400 получила четырехцилиндровый бензиновый рядный инжекторный двигатель объемом 1,6 литра мощностью 113 лошадиных сил, пятиступенчатую механическую коробку передач, передний привод. Максимальная скорость AWтомобиля — 187 километров в час. В смешанном цикле AWто потребляет 7 литров горючего на 100 километров, такой же расход топлива у седана Proton Saga.

Габариты Proton Persona 400 таковы: длина составляет 4360 мм, ширина — 1690 мм, высота — 1385 мм. Колёсная база AWто составляет 2500 мм. В стандартную комплектацию входят подушка безопасности для водителя, электростеклоподъемники, зеркала с электроприводом, кондиционер и аудиосистема.

Компактный трехдверный хетчбэк Proton Persona 300 Compact (Протон Персона 300 Компакт) был создан на основе модели Mitsubishi Colt малайзийской компанией Proton. Первый AWтомобиль сошел с конвейера в 1996 году.

Модель получила четыре модификации. Самая экономичная оснащается бензиновым четырехцилиндровым инжекторным двигателем объемом 1,3 литра мощностью 75 лошадиных сил, пятиступенчатой механической коробкой передач, передним приводом. Максимальная скорость AWто составляет 164 км/ч, время разгона с места до 100 км/ч — 13 секунд. В городском режиме машина расходует 10 литров топлива на 100 километров пути. Длина Протон Персона 300 Компакт в кузове хетчбэк — 3990 мм, ширина — 1698 мм, высота — 1365 мм. По габаритам и размеру колесной базы модель уступает хетчбэку Proton Persona 400.

Технические характеристики Proton Persona 300 Compact самой мощной модификации — это бензиновый рядный инжекторный двигатель объемом 1,8 литра мощностью 135 лошадиных сил, пятиступенчатая механическая КПП, максимальная скорость 210 км/ч. До скорости 100 км/ч AWто разгоняется за 7 секунд. В этой модификации Proton Persona 300 Compact получил удлиненный кузов.


Элементарная частица малайзийской экономики

Предложение познакомиться с малайзийскими AWтомобилями меня удивило. Какие AWтомобили могут выпускаться в Юго-Восточной Азии, в этой бананово-лимонной глуши? В памяти всплыли кадры из каких-то фильмов - полуголые дикари в шляпах-конусах, тростниковые хижины и колонизаторы в пробковых шлемах. А еще вспомнилось из уроков географии, что основной доход Малайзии приносили каучуковые плантации, оловянные рудники и сбор чая. С этим интеллектуальным багажом я прибыл в офис московской фирмы, торгующей машинами загадочной марки Proton, и в ожидании чего-то среднего между Trabant и инвалидной коляской выложил свои познания ее работникам, которые заявили, что мои познания сильно отстали от времени. Пришлось наверстывать.

31 августа 1957 г. Малайзия обрела независимость, впрочем, мало изменившую прежний уклад жизни. Коренное население горбатилось на рудниках и плантациях, добывая в поту хлеб свой насущный, до тех пор пока к власти не пришел в 1981 г. коренной малайзиец, премьер-министр г-н Дато Сери Махатхир Мохамад, умный политик, сумевший в короткий срок радикально изменить экономику страны. Первым его шагом стала реализация программы создания национальной AWтомобильной промышленности. Многим это казалось утопией, но тем не менее 7 мая 1983 г. малайзийская государственная компания HICOM подписала договор о создании совместного предприятия по производству аVтомобилей с японской Mitsubishi Motor Corp. Новорожденное предприятие получило название Perusahaan Otomobil Nasional Berhad, сокращенно - Proton.

Немалую роль в создании и дальнейшем развитии компании Proton сыграл Яхая Ахмад (Yahaya Ahmad), который фактически стал некоронованным королем AWтомобильной промышленности страны. Сейчас он является председателем совета директоров и Proton, и HICOM, ему же принадлежит контрольный пакет акций Proton.

Первые 160 тыс. AWтомобилей Proton Saga, являвшихся копиями Mitsubishi Lancer первого поколения, были изготовлены методом отверточной сборки под контролем специалистов из Японии. Параллельно в городе Шах-Алам штата Селангор, вблизи столицы Куала-Лумпур, возводился огромный AWтозавод, запущенный 9 июля 1985 г.

В течение нескольких последующих лет машины марки Proton не только завоевали большую часть местного рынка легковых AWтомобилей, но вышли и на зарубежные рынки. Стремясь к независимости от иностранных поставщиков, малайзийцы сначала освоили выпуск значительного количества комплектующих, не потеряв при этом качество, а затем приобрели у японцев лицензию на производство Lancer второго поколения, названный Wira - "Герой".

Конечно, при захвате национального рынка большую помощь компании оказали протекционистские меры правительства, но и качество машин было на должной высоте.

Двухстороннее гальваническое покрытие кузова и окраска в электростатическом поле обеспечивают 6 лет гарантии на этот самый недолговечный элемент аVтомобиля. Прежде чем попасть на сборку, все детали конструкции проходят тщательную проверку: каждый двигатель, например, в течение более 8 часов мучают на компьютерном стенде, а готовые машины поголовно испытывают на безопасность, управляемость и чистоту выхлопа. Каждый AWтомобиль получает индивидуальный сертификат.

Качество малайзийских машин в сочетании с низкими ценами и выгодными гарантиями оценили даже англичане - компания Proton перехватила в Англии дилерскую сеть "АвтоВАЗа", а затем ее AWтомобили вытеснили с рынка и сам Lancer.

В конце прошлого года компания сделала стратегически очень важное приобретение, заполучив контрольный пакет акций знаменитого английского производителя Lotus. Это открыло малайзийцам, в общем-то пока новичкам в мировом AWтомобилестроении, доступ к технологии современных спортивных двигателей, таких, например, как совершенно новый мотор для Lotus Esprit. Ни во что практическое это пока не вылилось, но на франкфуртском AWтосалоне в сентябре 1997 года руководители Proton заявили, что к началу XXI века компания подготовит полностью новую гамму продукции, над которой сейчас активно работают дизайнеры Proton и Lotus. Пока малайзийцы выкатили только концепт Satria Cabriolet на базе модели Compact, созданный в сотрудничестве с американцами, однако уже в следующем году грозятся показать следующее поколение AWтомобилей высшего среднего класса.

На московском же "Автосалоне-97" потенциальным покупателям были представлены предлагаемые к экспорту в Россию модели Wira/Persona и Satria/Persona Compact. С ними нам удалось познакомиться. Признаем, знакомство шапочное, но даже это лучше, чем просто разглядывать и ощупывать аVтомобили на стенде.

Persona. В предыдущей жизни - Mitsubishi Lancer. Четырехдверный седан. Тот самый, выставочный экземпляр. Никто его специально не прихорашивал - обычная серийная машина с конвейера, только двигатель лаком покрыли да кузов полиролью натерли. Красный окрас, как показалось, - самый удачный во всей гамме заводских цветов, он придает AWтомобилю стремительность, даже когда тот неподвижен. Качество лакокрасочного покрытия таково, что даже при близком разглядывании оно кажется совершенно гладким: в него можно глядеться, как в зеркало. Не в каждом AWтомобиле удастся так отразиться.

Машинка на удивление ладненькая, гармоничная и пропорциональная, с округлыми, плавными очертаниями и кошачьим взглядом. Все кузовные панели плотно пригнаны друг к другу - это сразу создает впечатление добротно сработанной вещи. Широкие двери открываются очень легко, несмотря на увеличенный вес, ведь внутрь вставлены усилительные элементы, предохраняющие самую дорогую часть машины - человека - от неприятностей при боковом ударе.

Внутри по-домашнему уютно. Способствуют этому в первую очередь удобные, хотя и не обладающие множеством регулировок, матерчатые сиденья. Зато рычагом их можно подгонять по высоте, видимо, это своего рода адаптер "Европа-Азия". Сзади - не тесно, можно даже пристегнуться ремнями, благо они есть и там, а можно откинуть спинку или одну из ее неравных половинок и засунуть в багажник какой-нибудь длинномер.

Под торпедо две педали и площадочка для левой ноги - нам досталась версия с AWтоматической коробкой. Рычаг управления коробкой обычный, но рядом с ним установлен переключатель на спортивный режим. В качестве стандартного оборудования - гидроусилитель рулевого управления, регулируемая по высоте рулевая колонка, подушка безопасности для водителя, электростеклоподъемники, зеркала с электроприводом, кондиционер и AWтомагнитола Blaupunkt. Все органы управления хорошо понятны, символика не назойлива. Стрелочные приборы не перекрываются рулевым колесом, их шкалы забавно накладываются друг на друга, а от солнечных бликов их защищает широкий козырек.

Мотор работает тихо, мягко и совсем не агрессивно, при переводе рычага КПП в положение D (Drive) AWтомобиль с места не трогается, как это обычно бывает у машин с AWтоматической коробкой. Чтобы начать движение, надо слегка прибавить газу. Выкатываюсь на Мосфильмовскую улицу, кругом сплошные посольства, а значит, люди, к импортным AWтомобилям привыкшие. Ан нет - крутят шеями, значит, нравится машина.

Инжекторный 1,8 л двигатель охотно реагирует на педаль газа, аVтомобиль легко отрывается от суеты на светофорах, подвеска мягко глотает неровности асфальта.
v Включаю спортивный режим, Persona становится заметно шустрее, коробка дает добро на некоторую перекрутку двигателя. Понравилось - этот режим я в дальнейшем не выключал. Поносился туда-сюда по набережной, проверил работу АБС, тормознув на приличной скорости правыми колесами по луже, а левыми об асфальт, - жив.

Persona Compact. В основе - Mitsubishi Colt. Трехдверный хэтчбэк с укороченной базой. Маленькие машинки очень часто смотрятся выигрышнее больших. Две двери - первый намек на спортивный норов. Зачем спортсмену задние сиденья? - намек второй. Что, залезать туда сложно и коленки некуда девать?

Так ведь сиденья эти - для кубков и наград. На самом деле разместиться на них можно, хотя и без особого комфорта.

Салон похож на Persona, но оборудован по минимуму - это третий намек, причем довольно явный. Никаких кондиционеров, электропакетов и прочих необязательных вещей. АБС тоже нет.

Коробка честная, механическая, а потому не умеет думать за водителя. Ну что ж, если мы правильно поняли эти намеки, то сейчас отведем душу! Но что это, почему машина такая вялая? Оказалось, что это самая малолитражная модификация, всего 1,3 л (75 л.с.). В гамме есть еще две - 1,5 л (87 л.с.) и 1,6 л (95 л.с.), которые и будут к нам поставляться, а этот Compact, видимо, завезли в спешке - для AWтосалона.

Автомобиль хорош для разъездов по городу, благодаря малым габаритам его удобно парковать. Но ощущение от знакомства с ним осталось странное.

Непонятно, кому он предназначен. Если стильным девушкам, то почему такое спартанское убранство? А если юношам со взором горящим, то почему такой дохленький движок? Впрочем, с другим - более мощным - силовым агрегатом аккуратный Compact, наверное, понравился бы больше.

Алексей Стрелков
Источник: Журнал "Мотор" [№11/1997]
http://www.motor.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Гость
Гость
цитировать






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вс Авг 08, 2010 4:10 pm 
Ответить с цитатой

МАШИНКА НОРМАЛЬНАЯ А ЦЕНА НЕ ОЧЕНЬ) Very Happy
Вернуться к началу
Гость
Гость
цитировать






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пн Ноя 26, 2012 5:08 pm 
Ответить с цитатой

у меня такая
Вернуться к началу
Гость
Гость
цитировать






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пн Фев 11, 2013 9:43 pm 
Ответить с цитатой

Супер тачка!
Вернуться к началу
Гость
Гость
цитировать






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Ср Июн 05, 2013 6:29 pm 
Ответить с цитатой

где взять стеклоподъёмники?
Вернуться к началу
Гость
Гость
цитировать






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Ср Июн 05, 2013 6:51 pm 
Ответить с цитатой

где взять стеклоподъёмники?
Вернуться к началу
Гость1
Гость
цитировать






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вс Сен 25, 2016 6:37 pm 
Ответить с цитатой

У меня такая машинка , очень довольна , единственная проблема в том , что предыдущий хозяин сделал люк и не по стандартам , теперь надо переделать всю крышу. Но это не проблема , то что пишут расход по городу 10.8 л это не правда, у меня автомат и по городу я замерзла берет 7,3 литра на 100 км.
Вернуться к началу
herro

цитировать



Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 7

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Сб Дек 10, 2016 5:22 pm 
Ответить с цитатой

Гость1 писал(а):
теперь надо переделать всю крышу

кажется у кого-то будет кабриолет) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarsCo

цитировать



Зарегистрирован: 08.04.2022
Сообщения: 6
Откуда: г. Орел

СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пт Апр 08, 2022 4:10 pm 
Ответить с цитатой

интересно было взглянуть на индийский автопром)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Логин
Сообщение

Смайлики
Very Happy Very Happy Smile Sad
Surprised Shocked Confused Cool
Laughing Mad Razz Embarassed
Crying or Very sad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Neutral Mr. Green
Дополнительные смайлики

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Индийские и прочие автомобили Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум