Просмотр темы - Мотоциклы Kawasaki

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Мотоциклы Kawasaki

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Гидро-Квадро-Мотоциклы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Администрация


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 685
Откуда: г. Минск

СообщениеЗаголовок сообщения: Мотоциклы Kawasaki
Добавлено: Пт Янв 12, 2007 11:48 pm 
Ответить с цитатой

Объявления о продаже Мотоцикл Kawasaki »
Запчасти к Мотоцикл Kawasaki »

Kawasaki Heavy Industries — огромный промышленный концерн, в сферу деятельности которого входит производство роботов, химического оборудования, а также разнообразных средств транспорта — от мотоциклов до супертанкеров и аэрокосмической техники.

Мотоцикл ER-5 Twister сочетает в себе классический облик и современные технические параметры. На этой модели установлен знаменитый двухцилиндровый 500-кубовый двигатель жидкостного охлаждения с двумя верхними распредвалами. Дуплексная трубчатая рама соединена с телескопической вилкой спереди и традиционной маятниковой подвеской на двух амортизаторах сзади. Переходное звено между классическими мотоциклами и спортбайками — модель GPZ500S, которая имеет такой же, только форсированный двухцилиндровый двигатель от ER-5, а также очень похожую дуплексную раму из стальных труб. Правда, заднее колесо установлено не в классической маятниковой подвеске, а в подвеске Uni-Trak с прогрессивной характеристикой и центральным моноамортизатором. Пожалуй, самым фантастическим экземпляром в стиле ретро является мотоцикл W650. Двухцилиндровый четырехтактный двигатель воздушного охлаждения с вертикальным расположением цилиндров, плавные очертания бензобака и седла, хромированный корпус фары, классические очертания глушителей — все заставляет вспомнить знаменитые британские мотоциклы 50-60-х годов. Впрочем, в ту пору и сама Kawasaki выпускала мотоцикл, скопированный с английского BSA. Интересная техническая особенность двигателя: верхний распредвал приводится вертикальным валом с двумя парами конических шестерен. Модель ZR-7 развивает концепцию ER-5 — воплощение современного стиля в классической машине. Рядный четырехцилиндровый двигатель воздушного охлаждения имеет двухклапанные головки цилиндров и сблокирован с пятиступенчатой коробкой передач. Дуплексная рама из стальных труб соединена с телескопической вилкой спереди, сзади — подвеска Uni-Trak с центральным моноамортизатором и прогрессивной характеристикой. Мотоцикл ZRX1100 снабжен современным двигателем жидкостного охлаждения с четырехклапанными головками цилиндров, установленным в классическую дуплексную стальную раму. Маятниковая подвеска заднего колеса базируется на двух амортизаторах. Весьма схож технически с моделью ZRX1100 мотоцикл GPZ1100, лишь заднее колесо установлено в привычной подвеске Uni-Track. Внешне же машина имеет совершенно другой облик благодаря большому обтекателю, эффективно защищающему водителя от потока набегающего воздуха.

Мотоцикл Estrella выполнен в стиле 50-х годов: классическая форма бензобака, два раздельных седла, глубокие крылья. Одноцилиндровый четырехтактный 250-кубовый двигатель имеет воздушное охлаждение. Стандартный вариант оснащен передним дисковым тормозом, модификация Estrella Custom — барабанными тормозами обоих колес. Модель Balius II — представитель мотоциклетной классики конца ХХ века. Четырехцилиндровый 250-кубовый двигатель жидкостного охлаждения имеет два верхних распределительных вала и четырехклапанные головки цилиндров. Дуплексная рама сварена из стальных труб, задняя подвеска — с центральным моноамортизатором и прогрессивной характеристикой. Семейство Kawasaki Zephyr объединяет мотоциклы в стиле 70-х годов. Для них характерны четырехцилиндровые рядные двигатели воздушного охлаждения, стальные дуплексные рамы, задние маятниковые подвески с двумя амортизаторами. Модель Zephyr X оснащена 400-кубовым двигателем с четырехклапанными головками цилиндров. На модификациях Zephyr 750 и Zephyr 1100 установлены моторы с двухклапанными головками. Мотоциклы ZRX и ZRX-II выполнены в стиле начала 80-х годов. Технически они подобны модели ZRX1100, но комплектуются 400-кубовым четырехцилиндровым двигателем жидкостного охлаждения.

Модель KSR-I — спортивно-внедорожный мотоцикл с одноцилиндровым 50-кубовым двухтактным мотором жидкостного охлаждения, телескопической передней вилкой перевернутого типа и задней подвеской с центральным моноамортизатором. Машина выпускается также в 80-кубовом варианте KSR-II.

Самая маленькая модель компании в европейской гамме — стильный чоппер Eli-minator EL125. Его одноцилиндровый двигатель воздушного охлаждения с четырехклапанной головкой цилиндра и электростартером установлен в стальную трубчатую раму. Совершенно в другом духе решен Eliminator EL252. Это не столько классический чоппер в стиле Harley-Davidson, сколько подражание дрегстерам. Под стать внешности и двигатель — двухцилиндровый агрегат жидкостного охлаждения с четырехклапанными головками цилиндров. Модель EN500 соединяет традиционную для чоппера внешность — вынесенное вперед узкое переднее колесо и широченное заднее, высокий руль и двухуровневое седло — с неортодоксальным для этого класса современным рядным двухцилиндровым мотором жидкостного охлаждения с двумя распредвалами. Мотоцикл VN800 Classic — типичный круизер с широкими шинами малого диаметра, двойным седлом, двухцилиндровым V-образным двигателем и задней подвеской „под жесткую“. Модификация VN800 Drifter отличается огромными крыльями и своеобразным седлом в духе мотоциклов Indian 40-х годов. Мотоцикл VN1500 Classic Fi к сезону 2000 года получил обновленный двигатель, оснащенный системой впрыска топли- ва — такой же, какой годом ранее появился на „индиановской“ модификации VN1500 Drifter. Двухцилиндровый V-образный мотор установлен в массивную дуплексную раму, соединенную с традиционной маятниковой подвеской на двух амортизаторах. Модификация VN1500 Classic Tourer Fi (оснащаемая двигателем с впрыском топлива) снабжена литыми колесами, большим ветровым стеклом, багажными кофрами, плоскими подножками.

Дорожный мотоцикл Eli-minator 250V отличается весьма необычным силуэтом (приземистая машина с растянутой базой). В качестве силового агрегата применен двухцилиндровый V-образный двигатель жидкостного охлаждения с углом развала цилиндров 90°. Две 400-кубовые модели — классический круизер Vulcan Classic и выполненная в стиле Indian 40-х годов Vulcan Drifter — подобны своему 800-кубовому собрату с двухцилиндровым V-образным двигателем.

Мотоцикл KMX125 оснащен одноцилиндровым двухтактным двигателем жидкостного охлаждения, задней подвеской Uni-Trak с прогрессивной характеристикой и дисковыми тормозами обоих колес. Он имеет также более „спортивную“ модификацию KDX-125SR с форсированным двигателем и телескопической передней вилкой перевернутого типа. Для рынка Западной Европы обе модели в соответствии с принятыми ограничениями выпускаются с 13-сильными моторами. Далека от чистокровного „эндуро“ модель KLE500. Несмотря на некоторые внешние признаки (высоко поднятый глушитель, мощная защита картера), это скорее дорожный мотоцикл, хотя, безусловно, и лучше приспособленный для плохих дорог. Двухцилиндровый четырехтактный двигатель унифицирован с мотором шоссейной модели GPZ500. На мотоцикле KLR650 установлен одноцилиндровый двигатель жидкостного охлаждения с четырехклапанной головкой цилиндра, помещенный в традиционную трубчатую раму.

Благодаря малой высоте седла и большому дорожному просвету Super Sherpa похожа на мотоциклы для триала. Тяговитый одноцилиндровый четырехтактный двигатель воздушного охлаждения установлен в легкую трубчатую раму. Мотоцикл KLX250 имеет форсированный вариант двигателя Super Sherpa жидкостного охлаждения. Он оснащен телескопической вилкой перевернутого типа спереди и системой Uni-Trak сзади. Еще один вариант мотоцикла двойного назначения — KLE250 Anhelo, оборудованный двухцилиндровым рядным двигателем жидкостного охлаждения. Эта модель технически подобна популярной в Европе машине KLE500.

В некоторых европейских странах продается импортируемый из Японии маленький спортбайк ZZ-R250. Машина отличается привлекательной ценой благодаря простым техническим решениям: в качестве силового агрегата применен популярный двухцилиндровый двигатель жидкостного охлаждения, диагональная рама изготовлена из стали, спереди установлена телескопическая вилка обычного типа. Kawasaki ZXR400 является весьма агрессивной спортивной машиной. Четырехцилиндровый двигатель жидкостного охлаждения форсирован до 65 л.с. Диагональная рама и маятник задней подвески выполнены из алюминиевого сплава, телескопическая передняя вилка — перевернутого типа. Модель ZZ-R600 относится к спортивно-туристской категории. Ее четырехцилиндровый двигатель жидкостного охлаждения установлен в диагональную раму из алюминиевого сплава. Мотоцикл достаточно комфортен для дальних поездок. В сентябре 1999 года на мотосалоне в Париже компания представила новую версию спортбайка Ninja ZX-6R. Двигатель получил электрохимическое покрытие цилиндров вместо гильз, новые коленвал и шатуны, ряд деталей из магниевого сплава. Его масса снижена на 4 кг. Телескопическая передняя вилка имеет 12 степеней регулировки гидравлического сопротивления на сжатие и 12 на отбой. Общая внешняя примета обновленного семейства Ninja — выдвинутый вперед воздухозаборник системы Twin Ram Air. Спортбайк Ninja ZX-7R имеет короткоходный четырехцилиндровый двигатель, установленный в диагональную раму из алюминиевого сплава. Передняя и задняя подвески могут регулироваться по предварительному поджатию пружины и гидравлическому усилию сжатия и отбоя. Модификация Ninja ZX-7RR — мотоцикл, подготовленный для участия в гонках супербайков. От дорожного варианта его отличают форсированный двигатель, более легкая и жесткая рама, регулируемые узлы крепления рулевой колонки и маятника задней подвески. Миланский мотосалон в сентябре 1999 года стал местом дебюта обновленной Ninja ZX-9R. Как и у ZX-6R, двигатель вместо гильз получил слой электрохимического покрытия. Увеличена степень сжатия, установлены новые карбюраторы и распредвалы с измененным профилем кулачков. Диагональная рама из алюминиевого сплава теперь имеет отделяемый задний подрамник и новый маятник задней подвески. Модель ZZ-R1100 — яркий представитель мотоциклов спортивно-туристского типа. Четырехцилиндровый двигатель обеспечивает фантастическую динамику разгона, а солидные габариты и масса — комфорт в дальних поездках. Новый флагман модельного ряда Kawasaki — впервые представленная в сентябре 1999 года на мотосалоне в Париже Ninja ZX-12R. Рядный четырехцилиндровый двигатель жидкостного охлаждения сохраняет техническое родство с прочими представителями семейства Ninja, но оснащен не карбюраторами, а системой впрыска топлива. На сегодняшний день его мощность (180 л.с.) является рекордной для серийного дорожного мотоцикла. Рама революционной концепции представляет собой монокок (несущую оболочку), к которому приварены элементы крепления задней подвески. Переднее колесо установлено в телескопической вилке перевернутого типа с широкими возможностями регулировки.

Практически никто из конкурентов не имеет такого детского кроссового мотоцикла, как KX60 — миниатюрные размеры, рассчитанные на мотогонщиков самого младшего поколения, сочетаются с шестиступенчатой коробкой передач и одноцилиндровым двухтактным двигателем жидкостного охлаждения. Осенью 1999 года дебютировал мотоцикл KX65 с более мощным двигателем, усиленными подвесками и дисковыми тормозами вместо барабанных. Юниорский 80-кубовый кроссовый мотоцикл выпускается в двух вариантах: KX80 с колесами меньшего диаметра и телескопической вилкой обычного типа и KX80-II с колесами увеличенного диаметра. Одноцилиндровый двухтактный двигатель жидкостного охлаждения оснащен мощностным клапаном на выпуске. Кроссовые мотоциклы КХ125/250 выделяются среди своих соперников своеобразной периметральной рамой: основные нагрузки воспринимают верхние элементы коробчатого сечения, работая подобно диагональной раме дорожных спортбайков. К сезону 2000 года мотоциклы получили новые телескопические вилки с двойными воздушными камерами. Значительно обновлен двигатель 125-кубовой модели. Спортивные мотоциклы эндуро KLX300R и KLX650R имеют раму периметрального типа, сходную с той, что устанавливается на кроссовых мотоциклах. В эту раму монтируются одноцилиндровые четырехтактные двигатели жидкостного охлаждения. Телескопическая передняя вилка — перевернутого типа, задняя подвеска — системы Uni-Trak с прогрессивной характеристикой.

Модель 1000GTR предназначена для дальних путешествий. Этот туристский мотоцикл имеет мощный четырехцилиндровый двигатель жидкостного охлаждения, обтекатель с высоким ветровым стеклом, удобную посадку, багажные кофры. Специально для американского рынка филиал в США выпускает большой туристский мотоцикл Voyager XII с 1200-кубовым четырехцилиндровым двигателем жидкостного охлаждения и полным набором повышающего комфорт оборудования: пневмоподвески, регулируемые руль и седло, круиз-контроль, стереомагнитола, багажные кофры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 5:48 pm 
Ответить с цитатой

Нужен комутатор к kawasakiGPZ500S!!!!Кто может достать звонітє 80968232562
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вт Дек 11, 2007 5:17 pm 
Ответить с цитатой

какая крайняя цена? Question
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Чт Янв 10, 2008 4:30 pm 
Ответить с цитатой

просто красотка
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Вс Июл 20, 2008 2:00 am 
Ответить с цитатой

Сколько котлов? +375297349887
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Сб Июл 26, 2008 2:05 pm 
Ответить с цитатой

Мдяя... Хозяин и сам как оказалось не знает что за модель продаёт.... Если 998 куб.см. обьём, то это не ZX-9R, а ZX-10R..... 4 котла для тех кто ваще 0 в этом деле.... Но за 7 косарей я бы купил лучше джиксера какого или вон я как то видел Hayabusa за 8200.... Кава рульная только ZX-12R или ZX-14R, вот то дааа.... А этот так себе.... Ещё и карбюратор а не инжектор... Он жрать будет ппц.... Покупайте парни скутеры и головы целые будут.....
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Сб Сен 13, 2008 1:06 pm 
Ответить с цитатой

Скутер???? Не шути!!!! Эт Газовый МОПЕД, лучше ИЖаку купить!!!!!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пн Сен 15, 2008 11:11 am 
Ответить с цитатой

у кого голова есть, у того на и целая будет.......
а литровый нормальная вещь, тока что карбюратор это галимо...
Вернуться к началу
Гость






СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Ср Дек 03, 2008 12:12 pm 
Ответить с цитатой

сколько он будет приблизительно кушать на 100 км?
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пн Май 24, 2010 10:44 pm 
Ответить с цитатой

куплю кофр звоните 7302376
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Пн Май 24, 2010 10:46 pm 
Ответить с цитатой

скажите скока лидер новый стоит
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Сб Июн 19, 2010 10:24 pm 
Ответить с цитатой

ты обалдел за 1996 г.в. 3450 $ Laughing сбавь скорость за такую никто не купит
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 10:17 am 
Ответить с цитатой

Люди а во сколько на права здавать надо??? Confused
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеЗаголовок сообщения:
Добавлено: Чт Сен 02, 2010 2:34 pm 
Ответить с цитатой

в 16лет Crying or Very sad
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Гидро-Квадро-Мотоциклы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум