Просмотр темы - Сварочный полуавтомат: что следует знать о методах сварки?

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Сварочный полуавтомат: что следует знать о методах сварки?

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TheDarkNeo



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 5666

СообщениеЗаголовок сообщения: Сварочный полуавтомат: что следует знать о методах сварки?
Добавлено: Чт Апр 22, 2021 9:03 pm 
Ответить с цитатой

В течение многих лет сварка была широко используемым методом соединения металлических и пластиковых элементов. Её используют многие производственные предприятия, ремонтные мастерские и энтузиасты домашних работ. Одним из нескольких видов сварки является сварка MIG / MAG, для которой необходимо использовать соответствующее устройство, так называемый полуавтомат сварочный. Что стоит знать об этом типе оборудования?


Сварочный полуавтомат - что это значит?


Сварочный полуавтомат или MIG / MAG — это термин, обозначающий методы сварки плавким электродом в защитном газе. Аббревиатура происходит от термина Metal Inert Gas / Metal Active Gas, который относится к использованию инертных или активных газов.

Газовые экраны используются для защиты места сварки от контакта с воздухом. Это связано с тем, что кислород и азот, содержащиеся в атмосфере, могут вступать в реакцию со свежим, неотвержденным сварным швом и таким образом снижают его качество. Используется ли активный газ, такой как диоксид углерода, или инертный газ, такой как аргон или гелий, в качестве защиты, зависит от типа используемого электрода и свариваемого материала.

Работа с использованием сварочного полуавтомата.


Как упоминалось во введении, сварка методом MIG / MAG возможна благодаря полуавтоматическим сварочным аппаратам, широко известным как мигомат. Задача устройства — дозировать защитный газ в месте сварки и подавать плавкий электрод, то есть проволоку, в сварочную ванну.

После нажатия кнопки на сварочном держателе активируется подача тока на проволоку (электрод) — когда наконечник приближается к свариваемому материалу, возникает электрическая дуга и возникает высокая температура, которая плавит электрод. Образуется так называемая сварочная ванна, которая после затвердевания формирует готовый сварной шов.

После начала работы с мигоматом сварочный аппарат следует перемещать по сварному шву в соответствии с правилами размещения сварных швов. От навыков и опыта сварщика во многом зависит качество сварного шва.

Параметры сварочных полуавтоматических аппаратов


Полуавтоматические сварочные аппараты позволяют сварщику устанавливать множество рабочих параметров в зависимости от типа свариваемых элементов и желаемого эффекта. Современное оборудование позволяет регулировать такие параметры как:

  • Тип и полярность сварочного тока;

  • Сила дуги и напряжение — регулирование может быть ступенчатым или плавным, в зависимости от типа устройства. Чем выше значение напряжения, тем длиннее дуга, что приводит к уменьшению глубины плавления и более широкой поверхности сварного шва, в то время как низкие значения напряжения могут нарушить стабильность процесса;

  • Скорость подачи проволоки;

  • Тип и диаметр электрода;

  • Расход защитного газа.



Правильная настройка необходимых параметров позволяет получить прочное и устойчивое соединение материалов, а также качественный и незаметный сварной шов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум