Просмотр темы - Стоит ли водителю опасаться насморка?

Автозапчасти для иномарок

На главную Частные объявления Новости партнеров Поиск авто Запчасти АвтоКаталог Форум

Авторизация

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация →

FAQ    Пользователи    Группы   Регистрация   Профиль    Войти и проверить личные сообщения    Вход 
Стоит ли водителю опасаться насморка?

 
Начать новую тему   Ответить на тему
   Список форумов АW.BY » Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TheDarkNeo



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 5666

СообщениеЗаголовок сообщения: Стоит ли водителю опасаться насморка?
Добавлено: Чт Ноя 11, 2021 10:03 am 
Ответить с цитатой

Простуда практически никогда не обходится без насморка. Заложенность носа и постоянное течение слизи – очень неприятные явления, но достаточно привычные. Именно поэтому многие не относятся к ним всерьез. И если с температурой большинство водителей не садятся за руль, то насморк не считается причиной отказаться от поездок. И напрасно.


Почему с насморком опасно водить машину?


Любое нарушение в работе организма всегда мешает концентрации внимания, будь то дискомфорт в желудке или больной зуб. С насморком та же история – его очень трудно игнорировать. Все дело в том, что воспаление слизистой в носу (ринит), околоносовых пазух (синусит) или того и другого вместе (риносинусит) затрудняет дыхание и заставляет часто сморкаться.

Исходя из симптомов насморка, можно представить, что происходит с человеком за рулем:

  • Ринорея (так по-научному называется активное отделение слизи) – водитель вынужден отвлекаться от дороги, сначала – чтобы найти носовой платок или салфетку, затем – чтобы высморкаться. Большинство людей при сморкании закрывают глаза, т.е. не смотрят на дорогу. Пусть это длится всего несколько секунд, но именно в эти секунды перед машиной может перебегать дорогу ребенок или произойдет еще какая-то нештатная ситуация. Среагировать водитель просто не успеет;

  • Чихание – при насморке это очень частый симптом из-за раздражения слизистой в носовых ходах. Так организм пытается избавиться от микробов. Чихая, большинство людей закрывает глаза, и снова появляется опасность аварии;

  • Заложенность носа – проблемы с дыханием сами по себе отвлекают, мешают сконцентрироваться на дорожной ситуации;

  • Слезотечение – ухудшает видимость, заставляет периодически вытирать глаза рукой, а это может стать еще одним путем проникновения инфекции в ослабленный организм;

  • Головная боль, недомогание, повышение температуры тела – в таком состоянии очень сложно сохранять контроль и за дорогой, и за своими действиями.



К сожалению, научных исследований по поводу связи между ДТП и насморком у водителей пока не проводилось. Однако в Великобритании одна из страховых компаний проанализировала данные об авариях и простуде у водителей. Результаты говорят сами за себя: качество вождения в таком состоянии снижается на 60%, примерно как после 4-х порций двойного виски.

Что еще водителям нужно знать о насморке?


На практике это означает, что во время насморка у водителя снижается способность быстро реагировать на изменения дорожной ситуации, ему становится сложнее проходить повороты, парковаться, маневрировать среди других автомобилей. Оказалось, что в таком состоянии люди часто давят на тормоз, что тоже повышает риск аварии.

Есть и еще один нюанс. Вместо того, чтобы отказаться от поездок до полного выздоровления, люди пытаются облегчить свое состояние при помощи лекарств. При этом они не обращаются за помощью к врачу, а в лучшем случае спрашивают совета у фармацевта. Мало кто читает инструкцию, ведь проще закапать нос и ехать по своим делам.

Между тем некоторые лекарственные препараты от насморка несовместимы с вождением автомобиля, и об этом черным по белому написано в инструкции. Причины могут быть разными. Одни лекарства способны вызывать сонливость, другие дают ложноположительный результат в случае теста на наркотики или наличие алкоголя в крови. В обоих случаях ничего хорошего от такого «лечения» водителю ожидать не приходится.

Как быстрее выздороветь?


Выход из ситуации только один: сделать все возможное, чтобы побыстрее вылечить насморк, и только после этого садиться за руль. Ускорить лечение помогает, например, растительный препарат Синупрет немецкого бренда Бионорика. Это лекарство:

  • Снимает отек слизистой и улучшает дыхание;


  • Избавляет от тяжести в пазухах и головной боли;



  • Разжижает носовой секрет, помогая ему быстрее отходить;

  • Оказывает противовоспалительное действие;

  • Борется с вирусами.


Поскольку лекарство имеет натуральный состав, оно хорошо воспринимается организмом, не оказывает на него негативного влияния и начинает действовать с первых дней приема. Единственное условие – перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Что будет, если ездить за рулем с насморком?


Есть и еще несколько опасностей, которые поджидают водителей, игнорирующих насморк. Это, во-первых, возможные осложнения – при отсутствии лечения ринит может стать хроническим, вызвать гайморит или отит. Во-вторых, пассажиры в ограниченном пространстве автомобильного салона практически гарантированно подхватят инфекцию. И в-третьих, сухой воздух от печки и пыль раздражают слизистую и помогают насморку задержаться надолго.



Безопасность вождения – это не только соблюдение правил дорожного движения, но и отказ от управления автомобилем во время болезни, даже если речь идет о простом насморке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АW.BY -> Новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

На главную Частные объявления Новые запчасти Поиск авто АвтоКаталог Форум